Роль изучения наследия духовных учителей в возрождении духовности и сплочении населения приграничных территорий (на примере еврорегиона «Слобожанщина»)

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2013

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

ХНУ имени В. Н. Каразина

Анотація

В статье обосновывается, что в условиях духовного кризиса в обществе насущной необходимостью является обращение к опыту духовных учителей, укреплявших веру и жизнью своей показавших, как возможно подняться к духовным вершинам.Для Слобожанщины такими образцами духовного подвига являются святитель Иоасаф Белгородский (Иоаким Горленко) и философ Григорий Сковорода. Жизнь обоих теснейшим образом связана как с Украиной, так и с Россией. Оба они много потрудились на Слобожанщине, чтобы поднять духовность населяющего ее народа. Оба являют собой пример духовного единства народа Слобожанщины.

Опис

Ключові слова

духовное возрождение, трансграничное сотрудничество, духовные учителя, еврорегион "Слобожанщина", cross-border studies

Бібліографічний опис

Черномаз П.А. Роль изучения наследия духовных учителей в возрождении духовности и сплочении населения приграничных территорий (на примере еврорегиона «Слобожанщина») / П.А. Черномаз // Возрождение духовности в современном мире: взаимодействие церкви и образования: Материалы ІІІ Международной научно-практической конференции. – Х.: ХНУ имени В. Н. Каразина, 2013. – С. 147-150.