Развитие личности в студенческом коллективе в зависимости от сформированности учебно-профессиональных интересов : учебно-методическое пособие

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2012

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Анотація

Одним из направлений издательской деятельности учебно-методического центра является переиздание методических материалов прошлых лет. Как известно, новое – это хорошо забытое старое. И часто бывает так, что новые поколения преподавателей ищут пути совершенствования методов обучения, активизации учебно-познавательной деятельности студентов, а все это с успехом уже было проделано их предшественниками. Александр Константинович Дусавицкий – доктор психологических наук, профессор факультета психологии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, всю свою научную жизнь посвятил проблемам развивающего образования. Это ученый, которому было и есть что сказать – как начинающим, так и опытным преподавателям. Методическое издание, которое вы держите в руках, впервые увидело свет в конце 80-х годов ХХ ст. Фактически, это результат экспериментального исследования, проведенного в Харьковском государственном университете имени А. М. Горького в конце 70-х – начале 80-х годов ХХ века. Исследование было посвящено изучению мотивационно-потребностной основы учебно-профессиональной деятельности, особенностей общения, а также структуры целеполагания и идеалов у студентов.

Опис

В данной работе автором представлена теоретическая модель развития личности студента в системе его жизнедеятельности, а также описаны результаты конкретного экспериментального исследования. В качестве основной гипотезы исследования выступила зависимость развития личности в студенческом возрасте от степени присвоения студентом основных компонентов учебно-профессиональной деятельности, и, прежде всего, от уровня сформированности учебно-профессиональных интересов.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History of science, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Social sciences::Education, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Social sciences::Psychology, мотивационно-потребностная основа учебно-профессиональной деятельности студентов, целеполагание и идеалы, межличностные отношения в студенческой группе, активность личности студентов в системе жизнедеятельности, учебно-методическое пособие, психология

Бібліографічний опис

Дусавицкий А.К. Развитие личности в студенческом коллективе в зависимости от сформированности учебно-профессиональных интересов : учебно-методическое пособие / А. К. Дусавицкий. – Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2012. – 32 с.