Экологические установки и ценностные ориентации студентов

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2009

Автори

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина

Анотація

На выборке 301 человек исследуется соотношение экологических установок и системы ценностных ориентаций в зависимости от направленности личности. Показано, что ценность социального доминирования связана с установками на потребительское отношение к природе, а ценность насыщенной внутренней жизни – с установками на экологически целесообразное поведение. В группе активистов природоохранного движения, в отличие от других, высокая экологическая обеспокоенность сочетается с экологической интернальностью, а стремление к насыщенной внутренней жизни – с низкой значимостью ценности социального доминирования. Профессиональная направленность, включающая взаимодействие с природой, может быть связана с разными ценностно-смысловыми образованиями и не гарантирует формирования установок на экологически целесообразное поведение.

Опис

Ключові слова

Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Social sciences::Psychology::Environmental psychology, экологические установки, ценностные диспозиции, направленность личности

Бібліографічний опис

Кряж И. В. Экологические установки и ценностные ориентации студентов / Кряж И. В. // Вісник Харківського національного університету імені В.Н.Каразіна. Серія психологія. – 2009. – № 857 – С. 101-110.