Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по курсу «Основы биоритмологии»

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2012

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина

Анотація

В последние годы возрос интерес к проблемам биоритмологии, методологические принципы которой уверенно проникают в исследования всех уровней организации живого — от молекулярного до уровня целостного организма. И это понятно, если учесть, что в течение миллионов лет эволюционного развития шел процесс не только непрерывного усложнения и совершенствования структурной организации живых систем, но и процесс их временной организации. В новых природных и производственных условиях человек нередко испытывает влияние весьма необычных, чрезмерных и жестких факторов среды, неадекватных его природе. Целью изучения курса «Основы биоритмологии» является ознакомление студентов с действием экзогенных и эндогенных факторов, оказывающих влияние на регуляторные нейроэндокринные механизмы, занимающие ключевые позиции в системах энергообеспечения жизнедеятельности и сохранения гомеостаза. С целью эффективности усвоения учебного материала и активизации самостоятельной работы студентов было разработано и рекомендовано к внедрению в практику данное методическое пособие.

Опис

Ключові слова

модуль 1. Современное состояние изучения биоритмов, модуль 2. Цикличность процессов в живых системах, биологические ритмы, оценка режима дня, классификация биоритмов, десинхроноз, ритмы космоса и здоровье человека, цикличность процессов в природе, суточные ритмы живых систем, индивидуальные биоритмы, исследование индивидуального цикла «сон - бодрствование», расчет критических дней с учетом триады биоритмов, энергетика и биоритмы, теория катастроф, хронофизиологический паспорт, практическая работа

Бібліографічний опис

Тимченко А.Н. Методическое пособие для самостоятельной работы студентов по курсу «Основы биоритмологии» / А. Н. Тимченко. – Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2012. – 74 с.