Основы биоритмологии: учебно-методическое пособие

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2012

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина

Анотація

Проблема биоритмов является одной из наиболее важных проблем современности, поскольку нарушение ритмической деятельности как организма в целом, так и его отдельных органов и систем имеет очень большое значение не только для физиологии, медицины и валеологии, но и для других социальных и экономических процессов, происходящих в обществе. В пособии рассмотрены приведены основные теоретические положения биоритмологической теории, приведены классификации биоритмов, особенности их механизмов и регуляции. Особая роль отведена раскрытию взаимосвязи биоритмологических особенностей человека с позиций энергоинформационных наук (эниологии). Пособие предназначено для студентов, изучающих курс «Основы биоритмологии», а также для валеологов, учителей и медиков, интересующихся вопросами биоритмологии.

Опис

Ключові слова

биологические ритмы, история хронобиологии, временная организация функций организма, классификации биоритмов, расчет критических дней человека с учетом триады биоритмов, нарушение биоритмов клетки, патофизиология биоритмов, десинхроноз, хронобиология и клиника, экология человека, ритмы солнца и энергетика организма, биоритмы с позиций эниологии, астрология, валеология

Бібліографічний опис

Тимченко А.Н. Основы биоритмологии: учебно-методическое пособие / А. Н. Тимченко. – Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2012. – 148 с.