Введение в теорию языковой коммуникации

Ескіз недоступний

Дата

2007

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Анотація

Предлагаемое учебное пособие обобщает многолетний опыт преподавания курса «Основы теории языковой коммуникации». Этот курс представляет собой логичное продолжение «Введения в языкознание» и имеет целью заложить, как правило, на первом курсе основы изучения в высшем учебном заведении дисциплин, обращенных к анализу речи: стилистики и интерпретации текста, социо-, психо-, прагмалингвистики, етнокультурной лингвистики, анализа дискурса.

Опис

Учебное пособие по теории языковой коммуникации знакомит студентов младших курсов с базовыми понятиями теории языковой коммуникации и ведущими подходами к ее анализу. Оно служит продолжением курса «Ведение в языкознание» и закладывает основы для последующего изучения дисциплин, обращенных к анализу речи: стилистики и интерпретации текста, социо-, психо-, прагмалингвистики, анализа дискурса, когнитивной лингвистики. Излагаются основополагающие сведения о природе и моделях языковой коммуникации, стилистике общения, межличностном и групповом общении, межкультурной коммуникации. Уделяется внимание коммуникативным процессам в германских, романских, украинском языках. Для студентов по направлению подготовки “Переводоведение», «Филология” специальностей “Переводчик» «Филолог» для изучения курса “Основы теории языковой коммуникации”.

Ключові слова

Бібліографічний опис

Основы теории языковой коммуникации: Учебное пособие для студ. ф-та референт-переводчик / Харков. гуманит. ин-т «Народная украинская академия».— Х. : Изд-во НУА, 2007. — 168 с.