Психотерапия

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2012

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Питер

Анотація

Третье издание учебника (предыдущие вышли в 2007 г. и в 2009 г. ) посвящено анализу и современной интерпретации различных направлений пси-хотерапии. Широко представлена палитра современного психотерапевтического знания, но при этом обозначена и авторская концепция психотерапии, приглашающая читателя к диалогу, конечная цель которого — создание отечественной психотерапевтической культуры. Как известно, основные проблемы возникают при анализе идеологического и личностногопластов психотерапевтической помощи. Здесь существует много разночтений, определяемых как двойственной, экзистенциально-сущностной природой человека, так и чувствительностью психотерапевта к тем или иным уровням человеческого бытия. Психотерапия трактуется не как технология воздействия, а как идеология совместного переживания (проживания) жизненного кризиса. Раскрыты психологические модели, в которых отражены разные варианты такого переживания. Клиент (пациент) представлен как активный участник психотерапевтического процесса. Учебник предназначен для студентов и аспирантов, обучающихся по специальности «Психология», представляет интерес для врачей и практику-ющих психотерапевтов.

Опис

Ключові слова

психотерапия, психотерапевтические модели, клиент, психотерапевтический процесс, психодинамическая терапия, психодрама, гештальт-терапия, когнитивная психотерапия, клиент-центрированная терапия, процессуальность

Бібліографічний опис

Бурлачук Л. Ф., Кочарян А. С, Жидко М. Е. Психотерапия. Психологические модели. Учебник для вузов. . – 3-е изд. допол., стереотип. – СПб. : Питер, 2012. – 496 с.