Согласование в числе сказуемого в придаточных, относящихся к словам все и те в составе главных предложений

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2013

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков: НТМТ

Анотація

В монографии рассматриваются причины и условия исторических и рассматриваются причины и условия исторических изменений форм синтаксического согласования в русском языке. Особое внимание уделяется важным для этого аспекта грамматики данным смежных с лингвистикой наук: психолингвистики, детской психологии, онтолингвистики, приматологии, этнопсихологии, этнолингвистики, когнитивной психологии, нейрофизиологии и нейролингвистики. Завершает работу опирающееся на данные трех предыдущих глав исследование развития форм русского синтаксического согласования (глава 4).

Опис

Ключові слова

русский литературный язык, согласование в числе сказуемого, все, те, восприятие форм синтаксического согласования, история русской грамматики

Бібліографічний опис

Попов С.Л. Согласование в числе сказуемого в придаточных, относящихся к словам все и те в составе главных предложений / С.Л. Попов // Когнитивные основания эволюции форм русского синтаксического согласования: Монография / Сергей Леонидович Попов. – Харьков: НТМТ, 2013. ― С. 122–125. – В главе 4 «Эволюция восприятия форм синтаксического согласования в истории русской грамматики: per aspera ad alternātionem».