Логическое мышление и грамматика ребенка: синкретизм, поверхностность и альтернативность восприятия

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2013

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков: НТМТ

Анотація

В монографии рассматриваются причины и условия исторических и рассматриваются причины и условия исторических изменений форм синтаксического согласования в русском языке. Особое внимание уделяется важным для этого аспекта грамматики данным смежных с лингвистикой наук: психолингвистики, детской психологии, онтолингвистики, приматологии, этнопсихологии, этнолингвистики, когнитивной психологии, нейрофизиологии и нейролингвистики. Рассмотрение генезиса логического мышления и грамматики считаем целесообразным начать с его протекания у человека взрослеющего, то есть у ребенка, иногда в сопоставлении с аналогичными проявлениями у антропоидов (глава 1).

Опис

Ключові слова

логическое мышление ребенка, грамматика ребенка, синкретизм восприятия, поверхностность восприятия, альтернативность восприятия

Бібліографічний опис

Попов С.Л. Логическое мышление и грамматика ребенка: синкретизм, поверхностность и альтернативность восприятия / С.Л. Попов // Когнитивные основания эволюции форм русского синтаксического согласования: Монография / Сергей Леонидович Попов. – Харьков: НТМТ, 2013. ― С. 18–55.