Влияние катионных кислот на процессы удаления кислородсодержащих примесей из расплава и сцинтилляционные свойства монокристаллов СsI

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2010

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна

Анотація

Изучено влияние сильных катионных кислот на процессы разрушения анионных кислородсодержащих примесей в расплаве CsI, используемом для выращивания сцинтилляторов. Показано, что добавление в расплав катионов Mg2+ (MgCl2) в количестве, эквивалентном общей концентрации оксид-ионов, приводит к полному разрушению ионов CO3 2–. Это, в свою очередь, ведет к исчезновению в спектре радиолюминесценции пика в области 370-550 нм и, соответственно, уменьшению доли микросекундной компоненты послесвечения. Показано, что добавление избытка Mg2+ в расплав CsI приводит к значительному возрастанию доли компоненты 7 нс по сравнению с компонентой 30 нс от 0.6 до 0.9 при снижении равновесной концентрации О2– в ростовом расплаве от 10-3 до 10-10 моль•кг-1. В то же время доля микросекундной компоненты изменяется экстремально и достигает минимума при добавке Mg2+, эквивалентной концентрации O2– в исходном расплаве.

Опис

Ключові слова

йодид цезия, кислоты, растворимость, люминесценция, константа затухания сцинтилляционного импульса

Бібліографічний опис

Влияние катионных кислот на процессы удаления кислородсодержащих примесей из расплава и сцинтилляционные свойства монокристаллов СsI./В. Л.Чергинец, Ю.Н.Дацько, Т.П.Реброва и др.- Вiсник Харкiвського нацiонального унiверситету iм. В.Н. Каразiна. – 2010. – № 895. Сер. : Хімія. – Вип. 18(41). – С. 203– 208.