200 лет астрономии в Харьковском университете

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2008

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьковский национальный университет имени В.Н.Каразина

Анотація

Книга посвящена двухсотлетнему юбилею астрономии в Харьковском университете, одном из старейших университетов Украины. Открытие в 1808 г. астрономического кабинета Харьковского университета положило начало систематической деятельности в Украине по подготовке кадров и научных исследований в области астрономии.

Опис

С Астрономической обсерваторией и кафедрой астрономии Харьковского университета связана жизнь и научная деятельность ряда известных астрономов ХІХ и ХХ веков. У одних из них, как у Н. Н. Евдокимова и Н. П. Барабашова, вся жизнь была связана с Харьковом и его университетом. Другие, как В. Г. Фесенков и Б. П. Герасимович, окончили Харьковский университет и ряд лет работали в нем, а затем внесли, работая в Москве и в Пулково, большой вклад в развитие всей отечественной астрономии. Третьи, как О. Л. Струве и О. А. Мельников, лишь учились на кафедре астрономии Харьковского университета, а затем плодотворно работали в ряде обсерваторий США (О. Л. Струве) и в Пулковской обсерватории (О. А. Мельников). В Астрономической обсерватории Харьковского университета развивались различные научные направления – астрометрия, астрономогеодезия, физика Солнца, звездная астрономия. Но наиболее значительные успехи были достигнуты в деле изучения Луны, больших и малых планет. Эти исследования были начаты В. Г. Фесенковым, а затем продолжены Н. П. Барабашовым и его учениками.

Ключові слова

Харьковский университет, Астрономическая обсерватория Харьковского университета, кафедра астрономии, астрономы Харьковского университета, Барабашов, научные достижения харьковских астрономов, астрометрия, библиография работ

Бібліографічний опис

200 лет астрономии в Харьковском университете / Под ред. проф. Ю.Г. Шкуратова. - Х.: ХНУ им. В.Н. Каразина, 2008. - 632 с.