Структура ионных ассоциатов в концентрированных растворах солей тетраалкиламмония в ацетонитриле по результатам 1H-ЯМР спектроскопического эксперимента

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2010

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна

Анотація

Исследована концентрационная зависимость химических сдвигов сигналов протонов алкильных радикалов в спектрах 1H-ЯМР растворов R4NX (R={Et, Bu}, X={Br, BF4}) в ацетонитриле в диапазоне концентраций 0.2-2 моль/кг (раствора). Показано, что наиболее чувствительными к изменению концентрации электролита являются сигналы α-метиленовых атомов водорода, тогда как положение ме- тильных сигналов не зависит от концентрации. Наблюдаемые результаты объяснены образованием в данных системах проникающих ионных пар, в которых анионы (BF4–, Br–) располагаются в пустотах структуры многоатомных катионов (Et4N+, Bu4N+). Влияние различных анионов на катионы обсуждено исходя из конфигурации ионных пар, полученных по результатам квантово-химических расчётов.

Опис

Ключові слова

тетраалкиламмониевые соли, 1H-ЯМР, ацетонитрил, проникающие ионные пары

Бібліографічний опис

Структура ионных ассоциатов в концентрированных растворах солей тетраалкиламмония в ацетонитриле по результатам 1H-ЯМР спектроскопического эксперимента / [Е.В. Лукинова, Б.А. Мареха, А.В. Туров, О.Н. Калугин] // Вiсник Харкiвського нацiонального унiверситету iм. В.Н. Каразiна. – 2010. – № 895. Сер. : Хімія. – Вип. 18(41). – С. 154 – 158.