Ионизация длинноцепочечных жирных кислот в мицеллах ПАВ

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2008

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна

Анотація

При помощи потенциометрического титрования определены показатели кажущихся констант диссоциации ( р а Kа ) ундекановой, миристиновой и пальмитиновой кислот в мицеллах катионных, анионных, неионных и цвиттерионных ПАВ при температуре 298 К и различной ионной силе. На основе значений р а Kа рассчитаны изменения констант диссоциации при переходе от воды к мицеллярным растворам ( р а Δ Kа ), а также электростатический потенциал слоя Штерна мицелл ПАВ (Ψ). Показано, что рост ионной силы приводит к сближению р а Kа в мицеллярных растворах ПАВ разного типа. Значения р а Δ Kа и Ψ, полученные нами при использовании жирных кислот в качестве зондов для исследования мицелл, согласуются с данными, приведенными в литературе, где в качестве зондов использовались индикаторы.

Опис

Ключові слова

ундекановая кислота, пальмитиновая кислота, миристиновая кислота, кажущаяся константа диссоциации, ионная сила, мицеллярный раствор ПАВ

Бібліографічний опис

Ельцов С.В. Ионизация длинноцепочечных жирных кислот в мицеллах ПАВ / С.В. Ельцов, З.В. Барсова // Вiсник Харкiвського нацiонального унiверситету iм. В.Н. Каразiна. – 2008. – № 820. Сер. : Хімія. – Вип. 16(39). – С. 292 – 298.