Наукові роботи. НДІ хімії

Постійне посилання зібрання

Переглянути

Нові надходження

Зараз показуємо 1 - 18 з 18
  • Документ
    Влияние природы катиона на комплексообразование в системе Me(ClO4)2 – 2-фенил-3-гидроксихромон – ацетонитрил
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2010) Агеенко, В.Н.; Рошаль, А.Д.; Калугин, О.Н.
    Исследованы спектры поглощения и люминесценции 2-фенил-3-гидроксихромона (флавонола) и его комплексов с катионами магния и никеля в ацетонитриле. По изменению спектральных характеристик установлено, что катион магния (II) образует с флавонолом хелатный комплекс с замещением протона 3-гидроксигруппы, тогда как катион никеля (II) – моно-координированный без замещения протона.
  • Документ
    Процессы гомо- и гетероассоциации ионов красителей в водных растворах
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2010) Шаповалов, С.А.; Ларин, В.И.; Самойлов, Е.А.; Свищева, Я.А.; Киселева, Я.С.; Черная, Т.А.; Сахно, Т.В.; Добриян, М.А.
    С использованием экспериментальных и теоретических методов систематически исследована ионная ассоциация красителей (цианины, ксантены, сульфофталеины и др.) в водных растворах. Выявлены основные закономерности процессов гомо- и гетероассоциации, а также разрушения ассоциатов в присутствии ионных ПАВ. Получены представления о наиболее вероятном строении ассоциатов.
  • Документ
    Коррозионное поведение алюминия и его сплавов в растворах гидроксида натрия
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Лукащук, Т.С.; Ларин, В.И.
    Работа посвящена изучению коррозионного поведения чистого алюминия (А-0, А-00), а также его сплавов марок АМЦ, АМГ, Д-16 и В-95 в растворах гидроксида натрия. Показано, что скорость коррозии изученных алюминиевых сплавов выше по сравнению с чистым алюминием. Это объясняется тем, что примеси, присутствующие в сплавах, создают электрохимическую неоднородность поверхности и тем самым усиливают процесс разрушения. Определено, что наиболее сильное разрушающее действие оказывают присадки меди (сплавы В-95 и Д-16). Установлено, что коррозия как алюминия, так и его сплавов в растворах гидроксида натрия идёт по электрохимическому механизму с катодным контролем.
  • Документ
    Изучение особенностей поведения α – латуни в растворах различного состава
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Ларин, В.И.; Егорова, Л.М.; Хоботова, Э.Б.; Добриян, М.А.; Юрченко, О.И.
    Исследованы процессы химического растворения латуни Л-62 в растворах различного состава. Определена селективность растворения сплава и модификация структуры его поверхности после травления.
  • Документ
    Взаимодействие комплексных ферроцианидных ионов с катионами полиметинов в водных растворах
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Самойлов, Е.А.
    Экспериментально (спектрофотометрически) и теоретически (квантовохимические расчеты) изучена возможность образования соединений между ферроцианидным металлокомплексным ионом [Fe(CN)6]4– и катионными полиметиновыми красителями (астрафлоксин и пинацианол) в водных растворах.
  • Документ
    Вязкость и термодинамика вязкого течения системы вода -N- метилпирролидон
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Безуглая, Е.П.; Ляпунов, Н.А.; Красноперова, А.П.; Юхно, Г.Д.; Черный, А.В.
    Исследована вязкость двойной системы вода — N-метилпирролидон (NМР) по всему составу сме- шанного растворителя в интервале температур 298,15 К — 343,15 К. Обсуждается влияние температуры и состава растворителя на избыточные вязкости и квазитермодинамические характеристики вязкого течения.
  • Документ
    Ассоциация двухзарядного аниона бромкрезолового зеленого с катионами цианинов в водных растворах
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Шаповалов, С.А.; Киселева, Я.С.
    Рассмотрена ассоциация между двухзарядным анионом 3′,3′′,5′,5′′-тетрабром-м- крезолсульфофталеина (бромкрезолового зеленого) и катионами цианиновых красителей (пинацианол, хинальдиновый красный), происходящая в водном растворе. Определены спектральные, равновесные и энергетические характеристики ассоциатов
  • Документ
    2,6-бис(5-фенил-1,3-оксазол-2-ил)пиридин как флуоресцентный сенсор на ионы тяжелых металлов
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Севрюков, И.Ю.; Щербань, В.В.; Лукацкая, Л.Л.; Сизова, З.А.; Дорошенко, А.О.
    Синтезировано новое бис-оксазольное производное на базе 2,6-дипиколиновой кислоты, 2,6-бис(5-фенил-1,3-оксазол-2-ил)пиридин, изучены его спектрально-флуоресцентные свойства, протолитические взаимодействия и комплексообразование с ионами цинка, кадмия и ртути. Показана перспективность соединений этого класса как флуоресцентных хемосенсоров на ионы тяжелых металлов.
  • Документ
    Строение молекул и спектрально-флуоресцентные свойства структурно жестких аналогов 2,6-дистирилпиридина
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Григорович, А.В.; Дорошенко, А.О.; Москаленко, С.М.; Невский, А.В.; Пивоваренко, А.Г.
    В рамках метода РМ6 проведено квантово-химическое моделирование конформации молекул структурно жестких аналогов 2,6-дистирилпиридина ((3E,5E)-3,5-дибензилиден-8-фенил-1,2,3,5,6,7-гексагидродициклопентано[b,e]пиридин) в основном и возбужденном состояниях, проанализированы спектрально-флуоресцентные свойства 17 представителей данного ряда. Установлено, что молекулы большинства исследованных соединений, за исключением производных с пятичленными боковыми гетарильными фрагментами, характеризуются достаточно заметной непланарностью, которая существенно уменьшается при переходе в возбужденное состояние. На основании локализации гра- ничных молекулярных орбиталей установлена природа хромофорного фрагмента и тип электронных переходов в исследуемом ряду соединений. Изучено влияние растворителя на спектрально-флуоресцентные характеристики, установлена взаимосвязь между положением полосы флуоресценции, а также временем жизни возбужденного состояния и параметром Димрота-Райхардта. Показано, что для соединений, длинноволновый электронный переход в спектрах поглощения которых имеет характер перехода с переносом заряда, также характерны корреляции спектральных характе- ристик со способностью молекул растворителя выступать в качестве донора водородной связи.
  • Документ
    Магнитные свойства неуглеродных нанотрубок, имеющих в основом состоянии макроскопический спин
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2009) Черановский, О.В.; Кравченко, А.А.
    На основе приближенного вариационного расчета изучено спиновое упорядочение в основном состоянии модельного гейзенберговского ферримагнетика с магнитной подрешеткой типа нанотрубки,имеющей трехцентровую элементарную ячейку. Численные расчеты нижней части точного энергетического спектра малых решеточных кластеров показали, что одноосная спиновая анизотропия может приводить к квантовому фазовому переходу с макроскопическим скачком намагниченности трубки. Показано, что при низких температурах анизотропия может также разрушать плато промежуточной намагниченности, характерное для изотропной ферримагнитной модели.
  • Документ
    2-(5-[4-диметиламинофенил]-2-оксазолил)-бензойная кислота как флуоресцентный сенсор влаги в органических растворителях
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Вульфова, Д.А.; Ильяшенко, Р.Ю.; Сизова, З.А.; Дорошенко, А.О.; Лукацкая, Л.Л.
    Проведен сравнительный анализ спектрально-люминесцентных свойств синтезированой 2-(5-[4-ди-метиламинофенил]-2-оксазолил)-бензойной кислоты в предварительно осушенных органических растворителях разной полярности. Установлены зависимости изменения спектральных характеристик от содержания воды в органических растворителях. Оценены бимолекулярные константы скорости тушения флуоресценции, а также минимально определяемые концентрации воды в 1,4-диоксане, ацетонитриле и этилацетате. Изучены кислотно-основные свойства исследуемого соединения в водно-спиртовой среде. Показана возможность использования данного производного 2,5-дифенилоксазола в качестве флуоресцентного зонда в биофизических исследованиях клеточных мембран и белков на примере альбумина сыворотки крови быка.
  • Документ
    Объемные свойства системы полиэтиленгликоль-400 – 1,2-пропандиол
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Сытник, О.Ю.; Ефимова, Н.В.; Красноперова, А.П.
    Исследована плотность двойной системы полиэтиленгликоль-400 — 1,2-пропандиол по всему составу смешанного растворителя и в интервале температур 288.15 К — 328.15 К. Обсуждается влияние температуры и состава растворителя на избыточные молярные объемы, коэффициенты объемного термического расширения и парциальные молярные объемы политиленгликоля-400 и 1,2-пропандиола.
  • Документ
    Растворимость тиоцианата калия в гликолях ряда НОСН2(СН2ОСН2)nСН2ОН
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Андрющенко, Т.Л.; Ефимова, Н.В.; Красноперова, А.П.; Черный, А.В.; Юхно, Г.Д.
    Методом изотермического насыщения определена растворимость тиоцианата калия (KSNC) в гликолях: этиленгликоле (ЭГ), диэтиленгликоле (ДЭГ), триэтиленгликоле (ТЭГ), тетраэтиленгликоле (ТТЭГ), полиэтиленгликоли с молекулярными массами 300, 400 и 600 в интервале температур 293,15-323,15 К. Обсуждается влияние температуры и структуры растворителя на растворимость исследуемой соли.
  • Документ
    Влияние глицина на процесс электроосаждения меди из нитратного электролита
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Правда, А.А.; Радченкова, А.П.; Ларин, В.И.
    Изучено влияние аминоуксусной кислоты на протекание в нитратном электролите меднения параллельных реакций восстановления ионов меди и нитрат-ионов.
  • Документ
    Вимірювання температурних ефектів електрохімічних реакцій на поляризованій межі «електрод - розчин» в системі Сu-СuSO4-H2O
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Самойлов, Є.О.; Шаповалов, С.А.; Ларін, В.І.
    Створено та протестовано на електрохімічній системі Сu/Сu2+ експериментальну установку, що дозволяє одночасно реєструвати електричні параметри (потенціал електроду, струм) та температуру електрода з чутливістю не менше 10 мВ/К. Температурні залежності висвітлюють складний характер теплових процесів на поверхні електроду при проходженні електричного струму через межу «електрод - розчин».
  • Документ
    Исследование процессов пассивации при растворении меди в растворах хлорида железа (iii) в различных режимах
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Хоботова, Э.Б.; Ларин, В.И.; Егорова, Л.М.; Даценко, В.В.; Добриян, М.А.
    Изучены процессы модификации поверхностных соединений на меди при ее химическом и электрохимическом растворении в растворах хлорида железа(ІІІ). Показано, что при вариьровании режима ионизации металла изменяются толщина, структура и проводимость соединения СuСl.
  • Документ
    Исследование влияния состава солевых электролитов на коррозионное и анодное поведение алюминия
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Лукащук, Т.С.; Ларин, В.И.
    Изучено влияние состава солевых растворов, содержащих хлорид-ионы и ингибиторы коррозии, на потенциал алюминиевого электрода и скорость выделения водорода. Определены оптимальные составы и режимы электролиза, при которых возможно использование алюминия в качестве анодного материала в химических источниках тока с солевым электролитом.
  • Документ
    Изучение процессов химического и электрохимического растворения меди в растворах хлорида железа (iii)
    (Харківський національний університет імені В.Н. Каразіна, 2008) Ларин, В.И.; Егорова, Л.М.; Хоботова, Э.Б.; Добриян, М.А.; Даценко, В.В.
    Изучены процессы химической и электрохимической ионизации и пассивации меди в растворах хлорида железа(III), а также модификация основных поверхностных соединений при изменении параметров анодного растворения меди.