Типы ортостатических реакций и показатели диастолического артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией

Ескіз

Дата

2006

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

ХНУ імені В. Н. Каразіна

Анотація

Изучена зависимость изменения диастолического артериального давления (ДАД) во время перехода из клиностаза в ортостаз у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией(АГ). Обследовано 154 пациента с АГ (58 мужчин и 96 женщин) в возрасте 63±7 лет. Средняя продолжительность заболевания составила 10,4?7,8 лет. У 48 пациентов диагностирована мягкая АГ, у 55 – умеренная, у 51 – тяжелая. В зависимости от реакции ДАД в ортостатической пробе пациенты были разделены на группы: повышение ДАД – группа 1 (гипертонический тип), отсутствие изменений ДАД – группа 2 (изотонический тип), снижение ДАД – группа 3 (гипотонический тип). Критериями повышения и понижения ДАД были его соответствующие изменения в объеме не менее 5 мм рт. ст. При переходе из клиностаза в ортостаз у 56,5% пациентов (у 62 % мужчин и у 53,1% женщин) отмечается повышение ДАД, у 19,5% пациентов (у 13,9% мужчин и у 22,9% женщин) ДАД не изменяется, и у 24% пациентов (у 24,1% мужчин и у 24% женщин) отмечено понижение ДАД. Высокая частота ортостатических реакций по гипертензивному и гипотензивному типу у пациентов с АГ указы- вает на важность целенаправленного анализа подобных нарушений автономной регуляции при переходных процессах.

Опис

Ключові слова

артериальное давление, артериальная гипертензия, ортостатические реакции

Бібліографічний опис

Вісник Харківського національного університету імені В. Н. Каразіна, серія “Медицина”. – 2006. – № 738, Вип. 13. – С. 75–79.