Течение и исходы артериальной гипертензии у пациентов с разными типами ортостатических реакций систолического артериального давления

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2011-03-17T17:23:12Z

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Анотація

Изучены особенности течения и исходы артериальной гипертензии (АГ) у пациентов с гипотензивными, изотензивными и гипертензивными ортостатическими реакциями (ОР) систолического артериального давления (САД) по результатам наблюдения за 113 пациентами с АГ в возрасте 64,736,42 лет. Из них 44 мужчин и 69 женщины. По изменениям САД в ортостатической пробе пациенты разделены на 3 группы: группа 1 – гипотензивная ОР, группа 2 – изотензивная ОР и группа 3 – гипертензивная ОР. Определяли частоту степени и стадии АГ, функционального класса СН спустя 4 года от начала лечения, а также степень и частоту неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов. Данные обработаны методами вариационной статистики. Установлено, что более благоприятное те- чение АГ наблюдается при гипертензивном и менее благоприятное при гипотензивном типах ортостатических реакций САД, неблагоприятное – при изотензивном. Общее число неблагоприятных исходов преобладает при изотензивном типе ОР САД – 46%, наименьшее их количество при гипертензивном – 18%. У пациентов с АГ необходимо уделять внимание не только контролю АД, но и оптимизации ортостатических реакций САД.

Опис

Вiсник Харкiвського нацiонального університету iменi В. Н. Каразiна, серiя “Медицина”. – 2010. – № 918, Вип. 20. – С. 28-32.

Ключові слова

систолическое артериальное давление, артериальная гипертензия, ортостатические реакции

Бібліографічний опис