Подання знань і операції над ними : навчальний посібник

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2019

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харків : ХНУ імені В.Н. Каразіна

Анотація

В книге изложены в значительной степени развитые в работах предшественников различные способы представления знаний в глобальных базах данных коммутативных и некоммутативных систем продукций. Рассмотрены формализованные операции для получения новых решений, в частности способы расширения баз данных, что отвечает процедурам обучения. Основное внимание уделяется методам формирования на основе математики и математической логики языков искусственного интеллекта, таких как Пролог и Лисп. Обсуждаются особенности применения нечеткой логики для создания алгоритмов и искусственных нейронных сетей. Представлены технологии создания планов для роботов с учетом конфликтов целей. Обсуждаются проблемы описания и реализации семантических сетей и семантической паутины. Представляет интерес в качестве учебного пособия для аспирантов и студентов факультетов естественно-научного профиля и компьютерных наук, изучающих системы искусственного интеллекта.

Опис

Ключові слова

Простые экспертные системы, Элементы формальной логики, Сущность языка − исчисления предикатов, Графы, Система фреймов, Математика Черча и функциональный язык ЛИСП, Нечеткая логика, Планы для робота, Семантические сети

Бібліографічний опис

Куклін В.М. Подання знань і операції над ними : навчальний посібник / В. М. Куклін. – Харків : ХНУ імені В.Н. Каразіна, 2019. – 164 с.