Проблема «комфортанток» между Республикой Кореей и Японией в дискурсе международных организаций

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2019-10-11

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харків: ХНУ імені В.Н. Каразіна

Анотація

Так называемые «станции утешения» – военные бордели, функционировавшие в 1932-1945 годах на территориях японских колоний в Восточной и Юго-Восточной Азии, являются актуальным и проблемным вопросом в современных отношениях между Республикой Корея и Японией, а также привлекает много внимания мировой общественности к конфликту двух государств. Женщины на «станциях», находились в сексуальном рабстве у японских военных. В историографии для их обозначения используется несколько терминов – «вианбу», «ианфу», «женщины для утешения», или же «комфортантки». Несмотря на то, что сначала на «станциях утешения», судя по всему, работали добровольно, совсем скоро, в связи со стремительным увеличением популярности таких заведений и нехватки работниц, вербовка проходило обманным путем. Есть свидетельства того, что девушек, часто не достигших и 16-летнего возраста, привлекали к проституции против их собственной воли, уговаривая и запугивая, или же просто похищали.

Опис

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects, норвезько-українська конференція, Корея, Япония, проблема «комфортанток», международные организации

Бібліографічний опис

Марченко В.С. Проблема «комфортанток» между Республикой Кореей и Японией в дискурсе международных организаций [Електронний ресурс] / В.С. Марченко // Матеріали Норвезько-Української конференції, присвяченої діяльності Ф. Нансена в Україні у 1921–1922 роках, (Харків, 10–11 жовт. 2019 р.) / Харків. нац. ун-т ім. В.Н. Каразіна; Посольство Норвегії в Україні. – Х.: ХНУ ім. В.Н. Каразіна, 2019.