Малороссийское дупляночное пчеловодство : По методе священника Алексея Юшкова

Вантажиться...
Ескіз

Дата

1873

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Хаpьков: В Университетской типографии. Издание в пользу Харьковского епархиального женского училища.

Анотація

Излагаемый мною способ медового хозяйства, кажется, сам по себе прост, не хитр и не затейлив; но не всякий его знает, да не каждому прийдет в голову – как им надо пользоваться; а между тем кто испытает и узнает его выгоды, тот уже с дуплянкой своей никогда не расстанется и не променяет ее ни на какие мудреные ульи, какие только есть на белом свете, узнавши в чем состоит сила и важность пасечной мудрости. (Священник Алексей Юшков)

Опис

От издателя. Автор настоящего весьма полезного, общедоступного по простоте метода, выработанного многолетнею практикою в руководство пчеловодству, – Старобельского уезда (Харьковской губернии) слободы Белявки свяшенник Алексей Юшков, в 1860 году получил от Императорского вольного экономического общества малую серебряную медаль, в 1867 году от Московского общества акклиматизации животных и растений — малую серебряную медаль, а в 1872 году от Императорского вольного экономического общества, за полезные труды по пчеловодству, получил большую серебряную медаль. Извлечение из настоящего сочинения напечатано в январской книжке 1873 года журнала "Труды Императорского вольного экономического общества».

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History of science, Research Subject Categories::NATURAL SCIENCES::Biology, Харьковское епархиальное женское училище, руководство к изучению жизни пчел, уход за пчелами, пасека, содержание пчелиных семейств, пчеловодство, пчеловодство в Харьковской губернии, дупляночное пчеловодство, малороссийское дупляночное пчеловодство, Харьковская губерния, Сущность медового хозяйства, Какое хозяйство полезнее заводить — роевое или медовое там, где местный взяток продолжается от четырех до шести недель, а иногда и того менеее, В чем заключается метод медового хозяйства, Комплект пасеки и разделение ее на две половины для роев и меду, На чем основано медовое хозяйство, Авторитет и опыты г. Прокоповича, Главные основания и выгоды медового хозяйства, как верные средства сделать пасеку капиталом постоянным, Какие особенные качества улучшенной дуплянки и чем она отличается от обыкновенной, медовое хозяйство, В каком порядке ставятся ульи на пасеке при медовом хозяйстве, Как кормить пчелу и когда нужно кормить, Как готовятся и перегоняются ульи при медовом хозяйстве, Когда делять перегоны и как увеличить мед в пасеке, Как пользоваться выгодами медового хозяйства в простой, не улучшенной дуплянке, Как делаются перегоны для увеличения комплекта пасеки, Как выводить нищету в пасеке и выравнивать слабые семейства, Как добывается мед из улучшенной дуплянки, Кому особенно прилично заниматься пасечным хозяйством и у кого более оно может улучшаться и процветать, Старобельский уезд, Белявка, слобода, дуплянка

Бібліографічний опис

Малороссийское дупляночное пчеловодство : По методе священника Алексея Юшкова / Алексей Андреевич Юшков. – Хаpьков: В Университетской типографии, 1873. – IV, 63 с.; 1 л. ил.