Камни преткновения : эссе

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков : ХНУ имени В. Н. Каразина

Анотація

Книга представляет собой сборник эссе, написанных и частично опубликованных в период с 2014 по 2016 годы. Обсуждается влияние ментальности этносов на характер социальных и экономических процессов, а также способность народов воспользоваться возможностями, которые предоставляет им история. Большое внимание уделяется условиям формирования атмосферы доверия в человеческих отношениях, особенностям поведения людей в социуме, в частности природе социальных ролей шутов и фанатов. Особый интерес представляет обсуждение проблем реформирования экономик. Рассмотрен феномен реванша маргинальных социальных групп и государств в современном информационном мире. Книга предназначена для подготовленного читателя, интересующегося современной жизнью.

Опис

Автор не ставил своей целью анализировать текущие события, а все свое внимание уделил лишь рассмотрению с позиций заинтересованного наблюдателя осредненных особенностей поведения участников событий, то есть характерных типов в составе социальных групп. Это сродни анализу не текущих ходов шахматной партии и даже не анализу положения фигур на шахматной доске. Речь скорее идет об интересах, мотивах и возможностях отдельных фигур и их конфигураций в этих многочисленных в разное время начинающихся, откладываемых и заканчивающихся противостояниях. И как часто в которых бытие определяло сознание, и как часто не наоборот. То есть основное внимание в книге уделено разным типам людей, общин и элит, широко представленным в палитре современной жизни цивилизации именно в условиях глобализации экономики и информационной революции. Не так были интересны отдельные личности, быстро возникающие на мировой сцене и столь же стремительно эту сцену покидающие. А скорее важны были долгоживущие социальные типы и группы, которые, имея интересы, часто небескорыстные, обнаруживали разные намерения и ориентированы были на определенные линии поведения. Эта книга – отзвуки мнений и представлений, которые доминировали в этот период, Осмысленные автором и многочисленными заинтересованными людьми в информационном пространстве и собранные в отдельных темах. Выбор тематики определялся развитием событий и возникающими острыми вопросами, на которые не только автор, но и все его окружение пытались найти скольконибудь вразумительные ответы.

Ключові слова

Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects, сборник эссе, эссе, социум, человеческие отношения, ментальность этносов, социальные и экономические процессы, формирование атмосферы доверия в человеческих отношениях, особенности поведения людей в социуме, природа социальных ролей шутов и фанатов, феномен реванша маргинальных социальных групп и государств в современном информационном мире

Бібліографічний опис

Куклин В. М. Камни преткновения : эссе / В. М. Куклин. – Харьков : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2017. – 184 с.