Художник Павел Андрияшев и харьковский театр начала XX века

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харків: Майдан

Анотація

Сценография русского провинциального театра еще ожидает своих исследователей. Во многом это объясняется тем, что в архивах и музеях почти не сохранилось ни эскизов, ни даже связных описаний декораций. До начала XX века рецензенты в своих статьях не считали нужным указывать фамилии создателей художественного оформления спектаклей. Роль художника сводилась к простому «декорированию» сценического пространства, к украшению его средствами живописи. В обстановке и нарядах действующих лиц часто не соблюдалось даже самое простое жизненное правдоподобие. И если в столицах уже с середины 1880-х годов в оформлении отдельных постановок было видно наблюдалось стремление к исторической верности в архитектуре и костюмах, то на провинциальной сцене актерам зачастую приходилось довольствоваться тем, что имелось в арсенале владельца театра. Так, в Харькове в 1893 г. после капитальной перестройка здания городского театра были изготовлены и новые декорации, выполненные по заказу владелицы театра А. Н. Дюковой художником И. А. Суворовым. Сценическое оформление для всех спектаклей состояло из 16 декораций: вниг Известно, что в начале века в качестве декораторов в Харькове работали художники Петерсон, К. К. Первухин, И. А. Суворов. Они оформляли оперные и драматические спектакли, в том числе и на сцене Городского театра.

Опис

Когда в Харькове в 1910 г. надолго утвердился известный антрепренер и режиссер Н. Н. Синельников, во многом разделявший эстетические воззрения создателей Московского Художественного театра, его постоянным помощником в создании спектаклей стал художник Павел Андрияшев.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::Aesthetic subjects::Theatre, история театра, Андрияшев П.И., Синельников Н.Н., сценография, художник, театр

Бібліографічний опис

Полякова Ю.Ю. Художник Павел Андрияшев и харьковский театр начала XX века / Ю.Ю. Полякова // У милому місті моєму: Історико-краєзнавчий альманах. – Вип. 2. – Харків: Майдан, 2017. – С. 104–121.