Как «Освенцим без печей» переплавил физика в писателя (О Георгии Демидове, воспитаннике Харьковского университета и ученике Ландау)

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харків: Майдан

Анотація

Имя Георгия Георгиевича Демидова, чью карьеру ученого оборвали арест и четырнадцатилетняя каторга, широкому читателю стало известно недавно, со второй половины 2000-х годов. Изъятые Комитетом госбезопасности СССР в 1980 году, его рукописи находились в архивах этой организации, и не было надежды, что когда-нибудь они увидят свет. Но в 1988 г., через год после смерти писателя, его дочери Валентине удалось получить конфискованные бумаги отца. Благодаря немалым усилиям Валентины Георгиевны рассказы Демидова стали появляться в журналах и сборниках. Отдельными книгами его произведения начали выходить с 2008 г. — благодаря содействию историко-литературного общества «Возвращение», объединившего бывших узников ГУЛАГа. За прошедшее время изданы три сборника его колымской прозы и автобиографический роман. Ради того, чтобы рассказать о страшных буднях миллионов репрессированных сограждан, бывший физик и стал писателем. Сейчас имя Георгия Демидова ставят в один ряд с именами других прозаиков, прошедших ад лагерей и сумевших его описать, — Варлама Шаламова и Александра Солженицына.

Опис

Светлана Борисовна Глибицкая, главный библиограф ЦНБ ХНУ имени В. Н. Каразина.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::Aesthetic subjects::Literature, Демидов Георгий Георгиевич, физик, писатель, гулаговец

Бібліографічний опис

Глибицкая С.Б. Как «Освенцим без печей» переплавил физика в писателя (О Георгии Демидове, воспитаннике Харьковского университета и ученике Ландау)/ С.Б. Глибицкая // У милому місті моєму: Історико-краєзнавчий альманах. – Вип. 2. – Харків: Майдан, 2017. – С. 34–46.