Удивительные судьбы знаменитых студенток Харьковского университета

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2017-06

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков

Анотація

Человеческая жизнь удивительна. В истории цивилизации известно немало случаев, когда потеря любимого для женщины была равносильна смерти. Такой пример есть и в истории Харьковского университета. Это судьба студентки естественного отделения физико- математического факультета Г. А. Бениславской, которая училась в университете в 1917/1918 – 1918/1919 учебных годах. Одновременно с в 1918/1919 учебном году на третьем курсе этого же отделения стала учиться Д. И. Дискина (Нецер). Наши героини родились в 1897 году: Галина Артуровна Бениславская 16 декабря в Петербурге, а Двора Израильевна Дискина в местечке Мена, Черниговской губернии Российской империи (ныне Украина). Судьба человека в огромной степени зависит от того, как прожил он свои детские и юношеские годы, какое получил воспитание.

Опис

14 апреля 1918 года немецкое командование объявило Харьков на военном положении. В результате переворота гетмана П. П. Скоропадского, поддержанного немецкими оккупационными войсками, в конце апреля ЦР была свергнута. Командир первого немецкого армейского корпуса в Харькове Мангельбир 1 мая своим приказом запретил под страхом тюремного заключения всякие собрания, как на улицах, так и в общественных местах и вообще «всякие действия, нарушающие общественную тишину и безопасность» [10, С. VIII]. Произошла смена руководства университета и частично преподавательского состава. Военные действия приводили к перерывам в учебе. В период гетманства финансовое положение университета еще больше ухудшилось, сократился контингент студенчества. На 1918 г. бюджет университета в Киеве утвержден не был. Поэтому осенний семестр 1918 г., как и год назад, пришлось сократить. Планы учебной и научной деятельности не были выполнены из-за отсутствия топлива и отключения электричества. Единственный положительный момент - на естественном отделении физмата был разработан новый учебный план, по которому Галина стала учиться на втором курсе.

Ключові слова

Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Social sciences::Education, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, история Харьковского университета, Харьковский университет, Kharkov University, the history of Kharkov University, Бениславская Галина Артуровна, физико-математический факультет, Дискина (Нецер) Двора Израильевна, история образования, фотографии, Преображенская гимназия 1917 г., 14 апреля 1918 года, Харьков, Есенин Сергей, знаменитые студентки Харьковского университета, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::Aesthetic subjects::Literature

Бібліографічний опис

Андреев Ф. М. Удивительные судьбы знаменитых студенток Харьковского университета / Ф.М. Андреев. – Харьков, 2017. – 29 с. – (На правах рукопису).