Выдающийся английский экономист и статистик Уильям Петти

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2015

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков : Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Анотація

Научные интересы Уильяма Петти были весьма разнообразны. Мало кто знает, например, что именно Петти изобрел катамаран. В период времени между 1662 и 1684 гг. он сконструировал четыре двухкорпусных корабля, прошедших довольно успешные испытания. Еще в 1648 г. он запатентовал «машину для двойного письма», которая представляла из себя прибор для изготовления копий с рукописных документов. Однако самый заметный след Петти оставил в истории экономической науки. Не будет ошибкой сказать, что экономическая наука родилась в 1681 г., когда сэр Уильям Петти обратил пристальное внимание на причины стремительного разрастания Лондона. К всеобщему удивлению, он обнаружил, что Лондон разросся настолько, что стал больше Парижа и Рима вместе взятых.

Опис

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::Economic history, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History of science, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Statistics, computer and systems science::Statistics, экономика, история экономики, история статистики, статистика

Бібліографічний опис

Выдающийся английский экономист и статистик Уильям Петти. 2015 © Е.И. Кущенко, доцент кафедры статистики, облика и аудита Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина.