Греческие таблички с проклятиями

Вантажиться...
Ескіз

Дата

1918

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Харьков : Типо-литография Г.П. Радовильского

Анотація

Настоящее исследование представляет собою лишь первую часть задуманной мною серии этюдов в области народных верований и магической литературы древних греков. Кто знает, удастся ли мне когда-нибудь выпустить в свет другие части своего труда. Но именно потому я решился приступить к изданию хотя бы первой части работы. Тяжкие условия печатания научных работ, сложившиеся в переживаемую нами эпоху, отразились крайне неблагоприятно на внешней стороне книги: значительную часть текста пришлось воспроизвести литографским способом. Появление книги о древнегреческих заклятиях в тот момент, когда на наших глазах разыгрываются события мировой важности, когда падают государства и разрушается весь строй прежней жизни человечества, покажется, быть может, несвоевременным. Но если есть среди бесконечного кровавого ужаса, охватившего весь мир, что-либо возвышенное и идеальное, способное снова объединить людей, примирить народы, то это только Наука и Искусство.

Опис

Нередко предмет научных исканий кажется скучным и не пользуется популярностью в обществе. К таким темам относится, наряду со многими другими, и вопрос о заговорах, молитвах и заклинаниях древних народов. Ничего не может быть ошибочнее и несправедливее подобного отношения. Изучая народныя суеверия минувших времен и отживших народов, мы получаем возможность глубже понять и постигнуть историю религии и культуры человечества, то есть зволюцию нашего самосознания... В своем исследовании я обращаю главное внимание на темные и мало изученные до сих поре вопросы стиля и композиции греческих заклятий; лишь попутно я касался и других вопросов, связанных с данным памятником древней культуры. В заключение считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность Историко-филологическому Факультету Харьковского Университета, принявшему на свой счет печатание моего труда. (Е.К.)

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::Historical cultures, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::Aesthetic subjects::Literature, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::Languages and linguistics, Кагаров Е.Г., профессор Харьковского университета, археология Древней Греции, археологія Стародавньої Греції, Древняя Греция, Стародавня Греція, народные верования древних греков, магическая литература древних греков, древние греки, древнегреческие заклятия, народные суеверия, стиль и композиция греческих заклятий, греческие заклятия, История научной разработки табличек с проклятиями, Психологические и религиозно-исторические основы проклятия. Его роль в частной и общественной жизни Греции, Внешний вид табличек с проклятиями, Основные типы строения словесной формулы проклятий, Стиль и стереотипные приемы в проклятиях, Происхождение и развитие словесной формулы проклятия, Различные категории проклинаемых, Виды зложеланий, Божества и демоны, призываемые в проклятиях, Анализ дошедших до нас табличек с проклятиями

Бібліографічний опис

Кагаров Е.Г. Греческие таблички с проклятиями / Е.Г. Кагаров . – Харьков : Типо-литография Г.П. Радовильского, 1918 . – (3), 81 с.