Институционализация принципов INTOSAI для формирования публичных финансов

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2015

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Эффективная экономика

Анотація

В статье поднимаются вопросы институционализации принципов Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI), в том числе и ее региональной организации – EUROSAI, в механизм контроля за формированием публичных финансов Украины. Основное внимание сконцентрировано на качестве реализации расширенных конституционных полномочий Счётной палаты Украины относительно контроля за поступлениями средств в государственный бюджет. Где из всей совокупности доходной части государственного бюджета, акцент поставлен на источниках занимающих наибольший удельный вес в его структуре – фискальных платежах, и соответственно, надлежащем контроле за ними, что обеспечит искомую стабильность публичным финансам. Основанием для институционализации принципов международных институтов финансового контроля является то, что Счётная палата Украины состоит и в INTOSAI, и в Организации высших органов финансового контроля Европы (EUROSAI), а также решения принятые на Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций и изложенные в Резолюциях A/66/209 и A/RES/69/228.

Опис

Ключові слова

Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Business and economics::Economics, стабильность публичных финансов, целостная система государственного финансового контроля, доходы публичных финансов, институционализация, высший орган финансового контроля, ИНТОСАИ, INTOSAI

Бібліографічний опис

Институционализация принципов INTOSAI для формирования публичных финансов [Электронный ресурс] / А.В. Хмельков // Эффективная экономика, 2015— № 4 — Режим доступа : http://www.economy.nayka.com.ua/?op=1&z=3985&p=1. — Оглав. с экрана.