Вещественный состав скелетов современных и ископаемых криноидей, морских звезд, офиур и голотурий

Анотація

Критически проанализированы все известные в литературе данные о вещественном составе скелетов современных и ископаемых криноидей, морских звезд, офиур и голотурий. Подчеркнута особенность минерального и химического состава скелетов на уровне отрядов, а в некоторых случаях и семейств.

Опис

Установлено, что значительная пористость скелетов приводит к неоднозначной интерпретации результатов исследования их вещественного состава. В связи с этим тип биоминерализации и количественные соотношения минеральных и органических веществ в скелетах упомянутых иглокожих могут использоваться в качестве таксономических признаков лишь условно. Малоперспективным оказалось также использование результатов химического анализа и отношений стабильных изотопов в скелетном материале для палеогеографических реконструкций.

Ключові слова

скелеты криноидей, морских звезд, офиур, голотурий, минеральный состав, микроэлементный состав, стабильные изотопы, органическая матрица, палеогеографические условия, диагенетические изменения, породообразующее значение

Бібліографічний опис

Борисенко Ю.А. Вещественный состав скелетов современных и ископаемых криноидей, морских звезд, офиур и голотурий. 2014. C. 61, библиогр. – 87 назв. - (рукопись).