Вещественный состав скелетов современных и ископаемых морских ежей

Ескіз недоступний

Дата

2013

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Анотація

Критически проанализированы все известные в литературе данные о вещественном составе скелетов современных и ископаемых морских ежей. Подчеркнута особенность минерального и химического состава скелетов на уровне отрядов, а в некоторых случаях и семейств.

Опис

Установлено, что значительная пористость скелетов морских ежей приводит к неоднозначной интерпретации результатов исследования их вещественного состава. В связи с этим тип биоминерализации и количественные соотношения минеральных и органических веществ в скелетах морских ежей могут использоваться в качестве таксономических признаков лишь условно. Малоперспективным оказалось также использование результатов химического анализа и отношений стабильных изотопов в скелетном материале для палеогеографических реконструкций.

Ключові слова

скелеты морских ежей, минеральный состав, микроэлементный состав, стабильные изотопы, органическая матрица, палеогеографические условия, диагенетические изменения, породообразующее значение

Бібліографічний опис

Борисенко Ю.А. Вещественный состав скелетов современных и ископаемых морских ежей. 2013, с. 121, библиогр. 210 назв. - (рукопись).