Размерная и температурная зависимости поверхностного натяжения ультрадиперсных металлических частиц

Анотація

Теоретически и экспериментально исследована поверхностная энергия (ПЭ) ультрадисперсных металлических частиц. Учтен вклад в ПЭ следующих факторов: обрыв связей на поверхности, влияние границы на энергетический спектр электронов и свободную энергию фононов (последней определяется температурная зависимость ПЭ). С изменением характерного размера R ПЭ может как возрастать, так и уменьшаться, причем электронная часть с убывает с уменьшением. По кинетике испарения определена ПЭ(R) ряда металлических частиц, а по результатам измерений краевого угла смачивания найдено размерно-зависящее поверхностное натяжение на границе твердое тело—жидкость. Описана новая экспериментальная методика, позволяющая по понижению температуры плавления с R определить поверхностную энергию кристаллической частицы в относительно широком температурном интервале, и приведены соответствующие данные по ПЭ(Т) для золота.

Опис

Ключові слова

Thin films, surface energy, Research Subject Categories::NATURAL SCIENCES::Physics::Condensed matter physics::Surfaces and interfaces

Бібліографічний опис

Гладких Н.Т., Григорьева Л.К, Дукаров С.В, Зильберварг В.Е, Ларин В.И., Нагаев Э.Л., Чижик С.П. Размерная и температурная зависимости поверхностного натяжения ультрадиперсных металлических частиц // Физика твердого тела. – 1989. – т.31, № 5. – C. 13–22.