Очерк римских государственных древностей : в 2. т. Т. 1. Государственное устройство Рима до Августа : монография

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2014

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина

Анотація

В исследовании авторитетного антиковеда Российской империи, члена-корреспондента Петербургской Академии наук, последнего ректора Императорского Харьковского университета содержится детальная информация об эволюции государственного строя древних римлян на протяжении ряда столетий. Труд И. В. Нетушила, впервые изданный в конце XIX – начале ХХ вв., не потерял научного значения и в наше время и представляет интерес как для специалистов в области изучения истории государственных учреждений древних римлян, так и для всех, кто интересуется историей Древнего Рима.

Опис

Составители стремились максимально сохранить стиль изложения автора «Очерка». Система ссылок, сокращений и примечаний оставлена нами такой, какой она была в оригинале. Поскольку «Очерк» был рассчитан на читательскую аудиторию, имевшую основательную подготовку по древним и новым иностранным языкам, в его тексте много цитат без перевода их на русский язык. Мы не взяли на себя задачу такого перевода, исходя из того, что к настоящему времени почти все труды античных авторов уже имеются в переводе на русский язык и при желании читатель может к ним обратиться. Мы позволили себе лишь отказаться от устаревшей орфографии (заменив «і» на «и», изменив некоторые окончания в прилагательных, убрав концевой «ъ») и заменить устаревшие термины (напр. вместо «характеристический» – «характерный», вместо «позднее» – «позже»). Надеемся, что данное издание будет востребовано не только специалистами по истории Древнего Рима, но и всеми, кто интересуется античной историей.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Social sciences::Education, Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History of science, Посохов С.И., Сергеев И.П., Токарев А.Н., последний ректор Императорского Харьковского университета, Императорский Харьковский университет, Иван Вячеславович Нетушил и его «Очерк римских государственных древностей», Нетушил Иван Вячеславович, Нетушил Іван В’ячеславович, Державний устрій Рима до Августа, Государственное устройство Рима до Августа, история Древнего Рима

Бібліографічний опис

Нетушил И. В. Очерк римских государственных древностей : в 2. т. Т. 1. Государственное устройство Рима до Августа : монография / И. В. Нетушил ; сост. С. И. Посохов, И. П. Сергеев, А. Н. Токарев. – Х. : ХНУ имени В. Н. Каразина, 2014. – 704 с.