Из моего военного детства [Харьков военный глазами ребенка]

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2015-04-29

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Анотація

Целостного впечатления о военных годах в детской памяти не сохранилось. Эпизоды, звуки, картины оккупированного Харькова. Мы жили в начале улицы Рымарской. Слово «война» вошло в моё детство с первой бомбардировкой города. Это был жуткий гул самолетов-бомбардировщиков. Мама заставила нас, детей, лечь на пол и вовремя закрыла нас своим телом. Совсем близко от дома упала бомба. Взрывной волной сорвало двери, посыпались стекла. Если бы не мама, нас, малышей, разбросало бы по квартире. Это была первая в центре города немецкая бомба, попавшая в трехэтажный дом напротив Дворца труда.

Опис

Самым страшным был голод. Он заставлял маму выходить на улицу в поисках еды. Это были остатки от немецких военных кухонь, куски конины, кости убитых лошадей. Постепенно возвращался к жизни Благовещенский базар. Мама, как и все соседки, продавала всякие домашние вещи. Помню, как однажды она возвратилась с мешочком отрубей и кучкой картофельных очисток. Она их отмачивала, перекручивала и жарила оладушки. Вот было радости! С наступлением зимы маме приходилось искать еще дрова, чтоб протопить печь в кухне. Из разговоров взрослых мы понимали, что в городе был установлен комендантский час, на улицах расстреливали людей. Очень хотелось выйти во двор, хотелось гулять.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Other social sciences::Military intelligence and security service, военная история, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, The Second World War, Велика Вітчизняна війна, Ukraine, History of Ukraine, злочини німецько-фашистських загарбників на Харківщині, украинцы в Великой Отечественной войне, Украина, история Украины, зверства немецко-фашистских захватчиков, Червона Армія, любов до України, історія України, Харьков военный, Харьков, оккупация Харькова, освобождение Харькова от немецко-фашистских оккупантов, женщина в Великой Отечественной войне, поэты о войне, злочини німецько-фашистських загарбників на Харківщині, вірші про війну, бои за Харьков, Березюк Нина Михайловна, Мурашкова Елизавета Михайловна, Мурашков Михаил Корнеевич

Бібліографічний опис