Семья Серегиных и война

Вантажиться...
Ескіз

Дата

2015-04-24

Назва журналу

Номер ISSN

Назва тому

Видавець

Анотація

После боя немцы согнали нас к конторе колхоза. Отделили от толпы с помощью полицаев бывших активистов колхоза и коммунистов, в том числе и мою мать (она была членом партии и председателем сельсовета) и вместе с захваченными партизанами отправили на ст. Синезерки, где стояли немцы, и затем всех расстреляли.

Опис

Летом начала наступление Красная Армия. Начались обстрелы, т.к. в селе стоял немецкий гарнизон. Мы уходили во время обстрела в окопы за деревню и сидели там до окончания. Однажды немцы согнали нас на станцию и там погрузили в товарные вагоны и повезли. Состав состоял из нескольких пассажирских вагонов с красным крестом на крыше и несколько товарных вагонов, в которых везли нас. Еду нам не давали. Нас привезли на узловую станцию в Белоруссии и загнали на запасной путь. И в это время налетели наши самолеты и разбомбили станцию и наш эшелон. Немцы построили нас в колонну и погнали от станции по дороге. Наконец мы пришли на ст. Боровка и нас разместили на территории какого-то завода. Кормили плохо, 1 раз в день давали чечевичную похлебку и кусок хлеба. Было холодно, т.к. начались заморозки, была осень.

Ключові слова

Research Subject Categories::HUMANITIES and RELIGION::History and philosophy subjects::History subjects::History, Research Subject Categories::SOCIAL SCIENCES::Other social sciences::Military intelligence and security service, Зубовка Навлинского района Брянской области, Серегин Сергей Михайлович, Серегина Пелагея Алексеевна, Серегин Анатолий Сергеевич, Серегин Владимир Сергеевич, Сергеева Зинаида Сергеевна, Сухиничи Калужской области, Щевелева Екатерина Алексеевна, оборонительные сооружения для защиты г. Брянска, Брянск, Серегин Николай Михайлович, партизанский отряд под командованием Стрельца Ф.Е., орден Отечественной войны, орден Красной Звезды, «Партизану Отечественной войны», орден Славы, медаль «За отвагу», Синезерки ст., Журавка, деревня, Василёвы лужи, деревня, Гладское, село, Белоруссия, Боровка ст., Угринки, деревня, Бабинцы, село, Калинин (Тверь), ремесленное училище № 16 в г. Ленинграде, 97-й Гвардейский парашютно-десантный полк, детский приемник в г. Калинине, разминирование территорий бывших военных действий, Старая Русса Новгородской области, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, The Second World War, Велика Вітчизняна війна, борьба с фашизмом, фотографии военного времени, герои Отечественной войны, героизм, женщина в Великой Отечественной войне, партизан, партизанское движение, немецко-фашистское рабство, военная история, брянские леса, германская оккупация в СССР, зверства немецко-фашистских захватчиков

Бібліографічний опис